解約、轉職手續你要知

權益及投訴部

 臨近學年終結,不少同工會來電查詢有關毀約或解約時通知期不足的問題;本會藉此專欄將過去最常見的問題列出,並參考相關條例、法例,闡述教師在辭職/轉職時須注意的事項。

問﹕雖然已經與新學校簽約,但我最後決定不到職,我是否可給予通知期解約?

答﹕不可以。由於《僱傭條例》是為僱傭雙方訂下的法律規則,如受聘期還未開始(教師的合約期一般是由9月1日開始),雙方並未存有僱傭關係,而《僱傭條例》有關通知期/代通知金的條款便不適用於此情況。除非雙方同意解約及豁免賠償,否則被毀約的一方可向另一方(毀約者)追討損失;至於賠償數額,則要視乎因其違約而引致的實際損失,任何爭議需經法庭裁決。

問﹕我與現任學校已於5月簽訂下學年的聘約,表示來年9月1日繼續在現校任教,但我因其他理由決定辭職,我又是否可以給予通知期解約?

答﹕在這個情況下,教師是可按合約規定給予通知期向校方提出解約。因為學校與合約教師續約,只是將教師的聘任期延長(如教師原先的受聘期是由2010年9月1日至2011年8月31日,學校其後與他/她續約一年,這教師的受聘屆滿期便延長至2012年8月31日)。教師在聘任期內辭職,只須按合約規定給予校方足夠的通知期/代通知金便可終止聘約。

問: 與現任學校續約時,校方在聘約條款中註明如於9月1日未能履行合約,校方便有權要求教師作出賠償。這是否合理?

答:這是不合法及不合理的。因雙方已存在僱傭關係,教師按合約規定給予通知期解約,這是合符《僱傭條例》第6、7條的規定,學校無權以教師未能履行新合約而向他/她追討損失賠償。而《僱傭條例》第70條註明:「僱傭合約的任何條款,如看來使本條例(《僱傭條例》)賦予僱員的任何權利、利益或保障終絕或減少,即屬無效。」如教師在與現任學校簽署新聘約後決定辭職,當他/她已給予足夠的通知期/代通知金向校方提出解約,即使新簽署的聘書中有條款規定「若教師在來年9月1日不到職便承諾向學校作出賠償」,這條款也是無效的註1

問﹕校方指如果不夠通知期(例如欠1日通知期),亦須賠足一個月人工?

答: 這個說法是錯誤的。根據《僱傭條例》規定,如果僱員未能給予足夠的通知期,可以按比例的代通知金補足不夠的通知期。此外,根據教育局《學校行政手冊》第七章7.10段:「若教師沒有給予校方足夠的通知期,則應繳付所欠日數的薪酬作為代通知金,而金額的上限為教師一個月的薪酬。」舉例如果教師欠10日的通知期,他/她只需向校方支付10日(而非一整個月的人工)的代通知金註2。

 本會在此提醒各位老師,在簽約前應詳細了解合約的內容,仔細考慮清楚才作出簽署的決定。我們冀望教師在簽約後謹守承諾,如期到校履行職責,我們並不贊成教師毀約的行為,因這樣會擾亂學校的正常運作,影響學生利益。作為工會,我們要求校方根據合約辦事,同時,我們也冀望教師遵守合約。

  如同工在聘任事宜上有疑問,歡迎致電2780 7337與本部聯絡。(本會權益及投訴部聯絡電話 : 27807337或電郵: [email protected]

註1: 相關文章請參考《教協報》第541期〈與新校簽約後不到職,會負上甚麼責任?——兩種解聘狀況分析〉;第545期〈有關解約的幾個問題〉及第575期〈續約後解約是否要賠錢?〉

註2: 相關文章見《教協報》第525期〈應否毀約?如何計算代通知金?〉;第538期〈離職或不到職的疑惑─通知期?代通知金?〉;第540期〈『代通知金』計算知多少〉及第576期〈不夠通知期,是否賠一個月人工?〉

回 目 錄